Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1440 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Vuelta a Suiza. Simón Spilak ganó la séptima etapa y es nuevo líder

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Simón Spilak vencedor de la etapa de este viernes (©Bettini Photo)Simón Spilak vencedor de la etapa de este viernes (©Bettini Photo)

Con una llegada en alto se saldó el desarrollo de la séptima etapa de la Vuelta a Suiza corrida sobre 163 kmts y en la cual se proclamó vencedor parcial Simón Spilak (Katusha), lo que le valió también alcanzar la condición de nuevo líder.

La etapa tuvo pocas alternativas al comienzo ante la dureza del final, lo que propició pocas fugas y más bien se llegó a la parte final en Solden con Tim Wellens como hombre al comando pero con una exigua diferencia en su favor, antes de iniciar el último gran ascenso hacia la meta ubicada en el alto de Tifenbachferner  y sus desafiantes 2.780mts sobre el nivel del mar y 15 kilómetros de penosa escalada.

Wellens fue rápidamente cazado por el lote comandado por los integrantes del equipo Bahréin que luego fueron relevados por los Katusha quienes  seleccionaron el grupo reduciéndolo a 15 unidades y  prosiguiendo con su labor de demolición, dejando 3 kilómetros más  adelante víctimas  ilustres como Mathias Frank –quinto de la general – y de manera imprevista, cede también el propio líder Domenico Pozzovivo.

En la pancarta de 8 kmts a la llegada, solo dos hombres están al frente: Simon Spilak (Katusha) y Jhospeh Dombroswki (Cannondale),  mientras el resto navega penosamente bajo la ley de sálvese quien pueda. Es así como un kilómetro más arriba, Spilak se va en solitario buscando etapa y liderato mientras Dombroski resiste a 15 segundos, luego Krusjwijk con Taramae a 30, Caruso Izaguirre y Hirt marchan a 30 seg y Pozzovivo ya pierde 2.12 acompañado de Frank.

Los últimos 5 kilómetros se convirtieron en el escenario donde Spilak exhibió toda su capacidad y se hizo inalcanzable  tanto para  Dombroswki como para el resto de sus oponentes, encabezados por el español John Izaguirre (Bahréin) quien saltó del lote del cual hacia parte y conectó en los últimos dos mil metros a Dombrowski pasando de largo  para llegar segundo de la exigente jornada.

Po su parte, Carlos Betancur y Sebastián Henao fueron  los ciclistas colombianos más notables de la difícil jornada. Finalmente, Simón Spilak obtuvo el premio a su tenacidad y apareció como vencedor de la etapa , pasando el hombre del Katusha a encabezar la clasificación general.

Este sábado se corre la penúltima etapa de esta prueba sobre 100 kilómetros en un circuito que sale y llega en Schafussen en el que hay 8 PM en el alto  de Herblingen ubicado a 424 mts.

Resultados

Etapa 7

1       Simon Špilak (Slo) Team Katusha - Alpecin    3:58:36

2       Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida    0:00:22

3       Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:36

4       Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team        0:01:04

5       Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo      0:01:04

6       Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi - Polkowice 0:01:07

7       Rein Taaramäe (Est) Team Katusha - Alpecin 0:01:33

8       Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky   0:01:47

9       Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates      0:01:53

10     Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team  0:02:40

11     Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:02:40

12     Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale 0:02:40

13     Victor De La Parte Gonzalez (Esp) Movistar Team  0:03:11

14     Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha - Alpecin    0:03:44

15     Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar Team     0:03:44

16     Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) Movistar Team    0:03:58

17     Antonio Pedrero Lopez (Esp) Movistar Team 0:03:58

18     Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates  0:04:17

19     Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal   0:04:41

20     Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe         0:04:41

21     Ondrej Cink (Cze) Bahrain - Merida       0:05:00

22     Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri) Team Dimension Data    0:05:00

23     Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky    0:05:14

24     Carlos Verona (Esp) Orica - Scott  0:05:14

25     Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky       0:06:14

26     John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates      0:07:26

27     Fabio Felline (Ita) Trek - Segafredo        0:07:35

28     Odd Christian Eiking (Nor) FDJ     0:07:47

29     Dayer Uberney Quintana Rojas (Col) Movistar Team     0:08:08

30     Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij         0:08:50

31     Daan Olivier (Ned) Team LottoNL - Jumbo    0:08:50

32     Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale   0:08:50

33     Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 0:09:19

34     Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha - Alpecin    0:10:23

35     Martijn Tusveld (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij    0:10:32

36     Javier Moreno Bazan (Esp) Bahrain - Merida 0:11:50

37     Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:11:56

38     Patrick Bevin (NZl) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team     0:12:02

39     Jack Bauer (NZl) Quick Step Floors        0:12:02

40     Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Bahrain - Merida      0:12:02

41     Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates       0:12:19

42     Nelson Oliveira (Por) Movistar Team    0:12:30

43     Tim Wellens (Bel) Lotto - Soudal  0:12:34

44     Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha - Alpecin  0:12:34

45     Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain - Merida       0:13:23

46     Fabien Grellier (Fra) Direct Energie       0:13:55

47     Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport  0:14:49

48     Ryan Anderson (Can) Direct Energie      0:14:49

49     Benjamin King (USA) Team Dimension Data  0:15:02

50     Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors         0:15:04

51     Mekseb Debesay (Eri) Team Dimension Data         0:15:04

52     Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo    0:15:04

53     Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates          0:15:04

54     Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team         0:15:12

55     Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie   0:17:17

56     Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team     0:17:28

57     Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb    0:17:28

58     Michael Woods (Can) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team          0:17:28

59     Philip Deignan (Irl) Team Sky        0:17:28

60     Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha - Alpecin       0:18:03

61     Paul Martens (GER) Team LottoNL - Jumbo   0:18:11

62     Lasse Norman Hansen (Den) Aqua Blue Sport        0:19:14

63     Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo   0:19:14

64     Elmar Reinders (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij     0:19:14

65     Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:19:17

66     Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:19:23

67     Rob Power (Aus) Orica - Scott      0:19:51

68     Martin Elmiger (SUI) BMC Racing Team         0:19:51

69     Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors  0:20:03

70     Gianluca Brambilla (Ita) Quick Step Floors     0:20:10

71     Arthur Vichot (Fra) FDJ        0:20:24

72     Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team        0:20:24

73     Kévin Réza (Fra) FDJ    0:20:24

74     Anthony Roux (Fra) FDJ       0:20:24

75     Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:20:24

76     Nikias Arndt (GER) Team Sunweb          0:20:24

77     Daniel Hoelgaard (Nor) FDJ 0:20:24

78     Sam Bewley (NZl) Orica - Scott     0:20:28

79     Aaron Gate (NZl) Aqua Blue Sport         0:20:28

80     Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal         0:20:28

81     Hugo Houle (Can) Ag2r La Mondiale     0:20:28

82     Salvatore Puccio (Ita) Team Sky   0:20:30

83     Lars Petter Nordhaug (Nor) Aqua Blue Sport 0:20:30

84     Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data       0:20:30

85     Pieter Weening (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij    0:20:40

86     Jesper Asselman (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij   0:21:17

87     Simone Ponzi (Ita) CCC Sprandi - Polkowice  0:21:24

88     Branislau Samoilau (Blr) CCC Sprandi - Polkowice  0:21:24

89     Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie    0:21:41

90     Michael Matthews (Aus) Team Sunweb         0:21:46

91     Jan Bárta (Cze) Bora - Hansgrohe 0:21:46

92     Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team        0:22:15

93     Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport  0:22:24

94     Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie     0:22:24

95     Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha - Alpecin     0:22:32

96     Jeroen Meijers (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij      0:22:40

97     Thomas Boudat (Fra) Direct Energie      0:22:47

98     Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team  0:22:53

99     Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe    0:22:53

100   Lars Boom (Ned) Team LottoNL - Jumbo       0:22:58

101   Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data         0:23:00

102   Cédric Pineau (Fra) FDJ        0:23:02

103   Owain Doull (GBr) Team Sky        0:23:29

104   Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport   0:23:29

105   Albert Timmer (Ned) Team Sunweb      0:23:33

106   Jelle Wallays (Bel) Lotto - Soudal 0:23:33

107   John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo         0:24:27

108   Michael Albasini (SUI) Orica - Scott       0:24:30

109   Grégory Rast (SUI) Trek - Segafredo      0:24:30

110   Jürgen Roelandts (Bel) Lotto - Soudal   0:24:30

111   Ramon Sinkeldam (Ned) Team Sunweb         0:25:05

112   Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin  0:25:31

113   Michal Kolár (Svk) Bora - Hansgrohe     0:26:32

114   Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe   0:26:32

115   David De La Cruz Melgarejo (Esp) Quick Step Floors       0:26:38

116   Matteo Trentin (Ita) Quick Step Floors 0:26:41

117   Gediminas Bagdonas (Ltu) Ag2r La Mondiale         0:26:43

118   Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale       0:26:43

119   Sondre Holst Enger (Nor) Ag2r La Mondiale  0:26:43

120   Nick Dougall (RSA) Team Dimension Data     0:26:43

121   Mathew Hayman (Aus) Orica - Scott     0:26:43

122   Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 0:26:47

123   Hugh Carthy (GBr) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team      0:26:47

124   Boy Van Poppel (Ned) Trek - Segafredo         0:26:47

125   Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates         0:26:51

126   Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida    0:26:54

127   Sep Vanmarcke (Bel) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team  0:26:59

128   Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates   0:26:59

129   Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe  0:26:59

130   Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team        0:26:59

131   Nikolas Maes (Bel) Lotto - Soudal          0:26:59

132   Taco Van Der Hoorn (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij      0:26:59

133   Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida         0:27:04

134   Juraj Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe       0:27:22

135   Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe      0:27:22

136   Kiel Reijnen (USA) Trek - Segafredo       0:27:33

137   Jakub Kaczmarek (Pol) CCC Sprandi - Polkowice    0:27:35

138   Leszek Plucinski (Pol) CCC Sprandi - Polkowice       0:27:35

139   Adrian Kurek (Pol) CCC Sprandi - Polkowice  0:28:15

140   Magnus Cort Nielsen (Den) Orica - Scott        0:28:15

141   Arman Kamyshev (Kaz) Astana Pro Team      0:28:15

142   Jonathan Dibben (GBr) Team Sky 0:32:16

143   Ryan Mullen (Irl) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team        0:32:16

144   Taylor Phinney (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:32:16

145   Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team         0:32:19

146   Danny Van Poppel (Ned) Team Sky       0:33:20

DNF  Bart De Clercq (Bel) Lotto - Soudal       

DNS  Antoine Duchesne (Can) Direct Energie         

DNS  Steve Morabito (SUI) FDJ   

Clasificación General Individual

1       Simon Špilak (Slo) Team Katusha - Alpecin    26:02:16

2       Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team        0:00:52

3       Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo      0:01:05

4       Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale 0:02:28

5       Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates      0:02:35

6       Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:02:51

7       Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky   0:02:54

8       Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida    0:03:51

9       Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar Team     0:04:07

10     Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team  0:04:10

11     Victor De La Parte Gonzalez (Esp) Movistar Team  0:06:35

12     Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates  0:07:07

13     Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe         0:07:35

14     Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky    0:08:47

15     Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri) Team Dimension Data    0:09:19

16     Carlos Verona (Esp) Orica - Scott  0:11:42

17     Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale   0:13:55

18     Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) Movistar Team    0:14:14

19     Ondrej Cink (Cze) Bahrain - Merida       0:15:42

20     Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha - Alpecin    0:15:42

21     Odd Christian Eiking (Nor) FDJ     0:17:30

22     Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal   0:18:47

23     Martijn Tusveld (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij    0:19:29

24     Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi - Polkowice 0:19:56

25     Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Bahrain - Merida      0:22:04

26     Michael Woods (Can) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team          0:22:45

27     Daan Olivier (Ned) Team LottoNL - Jumbo    0:24:31

28     Mekseb Debesay (Eri) Team Dimension Data         0:27:35

29     Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors         0:30:48

30     Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:33:08

31     Fabio Felline (Ita) Trek - Segafredo        0:34:26

32     Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:35:24

33     Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky       0:35:30

34     Patrick Bevin (NZl) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team     0:35:41

35     Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo    0:37:35

36     Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie    0:37:59

37     Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team         0:39:26

38     Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 0:40:58

39     Nelson Oliveira (Por) Movistar Team    0:41:10

40     Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport  0:41:58

41     Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha - Alpecin    0:42:08

42     Arthur Vichot (Fra) FDJ        0:43:22

43     John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates      0:43:44

44     Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates          0:44:57

45     Hugo Houle (Can) Ag2r La Mondiale     0:45:12

46     Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal         0:46:28

47     Anthony Roux (Fra) FDJ       0:46:33

48     Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe   0:47:51

49     Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team  0:48:41

50     Simone Ponzi (Ita) CCC Sprandi - Polkowice  0:49:00

51     Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain - Merida       0:49:24

52     Hugh Carthy (GBr) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team      0:52:45

53     Gianluca Brambilla (Ita) Quick Step Floors     0:53:09

54     Paul Martens (GER) Team LottoNL - Jumbo   0:53:38

55     Antonio Pedrero Lopez (Esp) Movistar Team 0:54:18

56     Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport   0:54:28

57     Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team     0:55:01

58     Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie   0:55:22

59     Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij         0:55:46

60     Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates       0:56:21

61     Nikias Arndt (GER) Team Sunweb          1:00:05

62     Philip Deignan (Irl) Team Sky        1:00:15

63     Michael Matthews (Aus) Team Sunweb         1:01:20

64     Dayer Uberney Quintana Rojas (Col) Movistar Team     1:02:16

65     Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb    1:03:51

66     John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo         1:04:12

67     Jan Bárta (Cze) Bora - Hansgrohe 1:04:18

68     Michael Albasini (SUI) Orica - Scott       1:04:25

69     Salvatore Puccio (Ita) Team Sky   1:05:31

70     Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha - Alpecin       1:06:30

71     Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe      1:07:50

72     Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 1:07:57

73     Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe    1:08:01

74     Aaron Gate (NZl) Aqua Blue Sport         1:09:41

75     Martin Elmiger (SUI) BMC Racing Team         1:11:13

76     Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data         1:11:35

77     Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data       1:11:52

78     Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha - Alpecin  1:12:59

79     Matteo Trentin (Ita) Quick Step Floors 1:13:12

80     Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha - Alpecin     1:13:36

81     Tim Wellens (Bel) Lotto - Soudal  1:14:26

82     Benjamin King (USA) Team Dimension Data  1:14:39

83     Lars Boom (Ned) Team LottoNL - Jumbo       1:14:39

84     Mathew Hayman (Aus) Orica - Scott     1:14:49

85     David De La Cruz Melgarejo (Esp) Quick Step Floors       1:16:22

86     Owain Doull (GBr) Team Sky        1:17:20

87     Rein Taaramäe (Est) Team Katusha - Alpecin 1:18:33

88     Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo   1:20:05

89     Jack Bauer (NZl) Quick Step Floors        1:20:22

90     Fabien Grellier (Fra) Direct Energie       1:20:28

91     Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport  1:21:17

92     Jelle Wallays (Bel) Lotto - Soudal 1:21:34

93     Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida         1:22:10

94     Kévin Réza (Fra) FDJ    1:22:48

95     Javier Moreno Bazan (Esp) Bahrain - Merida 1:23:07

96     Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors  1:23:44

97     Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team        1:23:56

98     Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team        1:24:35

99     Sep Vanmarcke (Bel) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team  1:25:09

100   Sam Bewley (NZl) Orica - Scott     1:26:26

101   Rob Power (Aus) Orica - Scott      1:26:37

102   Jakub Kaczmarek (Pol) CCC Sprandi - Polkowice    1:26:48

103   Pieter Weening (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij    1:28:02

104   Nikolas Maes (Bel) Lotto - Soudal          1:28:34

105   Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 1:29:50

106   Lars Petter Nordhaug (Nor) Aqua Blue Sport 1:30:00

107   Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe  1:30:00

108   Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie     1:30:43

109   Grégory Rast (SUI) Trek - Segafredo      1:31:36

110   Jesper Asselman (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij   1:32:05

111   Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team         1:33:25

112   Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team        1:33:35

113   Sondre Holst Enger (Nor) Ag2r La Mondiale  1:33:46

114   Michal Kolár (Svk) Bora - Hansgrohe     1:34:03

115   Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin  1:34:17

116   Jeroen Meijers (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij      1:34:33

117   Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 1:35:30

118   Ramon Sinkeldam (Ned) Team Sunweb         1:35:35

119   Daniel Hoelgaard (Nor) FDJ 1:35:45

120   Branislau Samoilau (Blr) CCC Sprandi - Polkowice  1:36:16

121   Jürgen Roelandts (Bel) Lotto - Soudal   1:36:26

122   Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates         1:36:46

123   Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates   1:38:42

124   Ryan Anderson (Can) Direct Energie      1:39:56

125   Kiel Reijnen (USA) Trek - Segafredo       1:40:46

126   Leszek Plucinski (Pol) CCC Sprandi - Polkowice       1:42:35

127   Thomas Boudat (Fra) Direct Energie      1:43:12

128   Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 1:43:28

129   Adrian Kurek (Pol) CCC Sprandi - Polkowice  1:43:30

130   Nick Dougall (RSA) Team Dimension Data     1:44:50

131   Gediminas Bagdonas (Ltu) Ag2r La Mondiale         1:45:27

132   Boy Van Poppel (Ned) Trek - Segafredo         1:46:27

133   Lasse Norman Hansen (Den) Aqua Blue Sport        1:47:12

134   Danny Van Poppel (Ned) Team Sky       1:47:46

135   Cédric Pineau (Fra) FDJ        1:49:40

136   Taylor Phinney (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 1:49:44

137   Magnus Cort Nielsen (Den) Orica - Scott        1:51:13

138   Ryan Mullen (Irl) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team        1:52:16

139   Arman Kamyshev (Kaz) Astana Pro Team      1:52:33

140   Elmar Reinders (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij     1:52:40

141   Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale       1:54:03

142   Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida    1:54:12

143   Albert Timmer (Ned) Team Sunweb      1:58:28

144   Juraj Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe       1:58:42

145   Taco Van Der Hoorn (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij      1:59:25

146   Jonathan Dibben (GBr) Team Sky 2:28:28


blog comments powered by Disqus