Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 3419 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Tour de l'Ain: David Gaudu vencedor de etapa. Thibaut Pinot se viste de líder a un día del final

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

David Gaudu vencedor de la tercera etapaDavid Gaudu vencedor de la tercera etapa

En lo que fue una emocionante jornada David Gaudu (FDJ) fue el vencedor de la tercera etapa del Tour de l'Ain de Francia y Thibaut Pinot (FDJ) se convirtió en el nuevo líder. La fracción montañosa se disputó entre las localidades de Lagnieu y Oyonnax sobre 135.2 kilómetros.

La definición de la etapa estuvo a cargo de los ‘galos’ David Gaudu y Thibaut Pinot, quienes sacaron una buena diferencia para pelear por la victoria. La dupla sacó 55 segundos al tercero que fue Alexandre Geniez (AG2R La Mondiale). Rodolfo Torres (Androni-Sidermec) fue el mejor de los colombianos al cruzar la línea de meta en el puesto 37 a 5 minutos y 09 segundos. Por su parte John Anderson Rodríguez (Delko Marseille Provence KTM) fue 84 perdiendo 20 minutos y 57 segundos.

Este sábado se estará cumpliendo la última y cuarta fracción entre las localidades de Lélex y Culoz sobre 111.2 kilómetros, con la disputa de dos puertos de montaña de primera categoría y uno especial.

Resultados

Etapa 3

1 3 10011235109 * GAUDU David Fdj FRA 03h31'05'' 10''

2 1 10006473722 PINOT Thibaut Fdj FRA 03h31'05'' 6''

3 35 10006045508 GENIEZ Alexandre Ag2r La Mondiale FRA 03h32'00'' 55'' 4''

4 64 10005548380 FEILLU Brice Fortuneo - Oscaro FRA 03h32'15'' 01'10''

5 11 10004443994 KRUIJSWIJK Steven Team Lotto Nl - Jumbo NED 03h32'15'' ''

6 82 10005839885 CATTANEO Mattia Androni - Sidermec - Bottecchia ITA 03h32'15'' ''

7 61 10003073769 BOUET Maxime Fortuneo - Oscaro FRA 03h32'37'' 01'32''

8 5 10009163753 * MADOUAS Valentin Fdj FRA 03h32'37'' ''

9 135 10025080746 * PARET PEINTRE Aurélien Equipe de France FRA 03h32'37'' ''

10 112 10005457242 MADRAZO RUIZ Angel Delko Marseille Provence Ktm ESP 03h32'37'' ''

11 63 10005874645 DELAPLACE Anthony Fortuneo - Oscaro FRA 03h32'37'' ''

12 156 10015084591 * PRONSKIY Vadim Astana City KAZ 03h32'37'' ''

13 66 10004620517 PERICHON Pierre Luc Fortuneo - Oscaro FRA 03h32'37'' ''

14 74 10005334778 LEVARLET Guillaume Wanty - Groupe Gobert FRA 03h32'37'' ''

15 113 10006142811 FERNANDEZ CRUZ Delio Delko Marseille Provence Ktm ESP 03h32'37'' ''

16 76 10005891217 MINNAARD Marco Wanty - Groupe Gobert NED 03h32'37'' ''

17 71 10007517076 MARTIN Guillaume Wanty - Groupe Gobert FRA 03h32'37'' ''

18 34 10003230888 DUPONT Hubert Ag2r La Mondiale FRA 03h32'37'' ''

19 65 10007585885 LEDANOIS Kevin Fortuneo - Oscaro FRA 03h32'37'' ''

20 73 10007245779 DOUBEY Fabien Wanty - Groupe Gobert FRA 03h32'37'' ''

21 133 10013629692 * LAFAY Victor Equipe de France FRA 03h32'37'' ''

22 13 10002508543 CLEMENT Stef Team Lotto Nl - Jumbo NED 03h32'37'' ''

23 23 10004444402 ROSSETTO Stéphane Cofidis, Solutions Credits FRA 03h32'57'' 01'52''

24 165 10007224056 STÜSSI Colin Chris Roth - Akros SUI 03h33'24'' 02'19''

25 145 10007256590 LE ROUX Romain Armee De Terre FRA 03h33'26'' 02'21''

26 2 10006255470 COURTEILLE Arnaud Fdj FRA 03h33'44'' 02'39''

27 55 10010661492 * STORK Florian Development Team Sunweb GER 03h33'44'' ''

28 144 10010164267 FERASSE Thibault Armee De Terre FRA 03h34'12'' 03'07''

29 111 10006597293 COMBAUD Romain Delko Marseille Provence Ktm FRA 03h36'02'' 04'57''

30 25 10006644379 TURGIS Jimmy Cofidis, Solutions Credits FRA 03h36'02'' ''

31 42 10006642864 CORNU Jeremy Direct Energie FRA 03h36'14'' 05'09''

32 92 10007757556 BESCOND Jeremy Hp Btp - Auber 93 FRA 03h36'14'' ''

33 126 10009782533 * SCHINNAGEL Johannes Allemagne Espoirs GER 03h36'14'' ''

34 56 10015092574 * GALL Felix Development Team Sunweb AUT 03h36'14'' ''

35 45 10004642240 NAULEAU Bryan Direct Energie FRA 03h36'14'' ''

36 26 10007592050 TURGIS Anthony Cofidis, Solutions Credits FRA 03h36'14'' ''

37 86 10005692264 TORRES AGUDELO Rodolfo Andres Androni - Sidermec - Bottecchia COL 03h36'14'' ''

38 72 10003235134 DEGAND Thomas Wanty - Groupe Gobert BEL 03h36'14'' ''

39 161 10010081718 BAILLIFARD Valentin Roth - Akros SUI 03h36'14'' ''

40 142 10005291837 CANAL Fabien Armee De Terre FRA 03h40'02'' 08'57''

41 91 10004885144 BALDO Nicolas Hp Btp - Auber 93 FRA 03h40'24'' 09'19''

42 46 10011126385 OURSELIN Paul Direct Energie FRA 03h40'24'' ''

43 94 10009402112 GOUAULT Pierre Hp Btp - Auber 93 FRA 03h40'24'' ''

44 95 10011415163 LE CUNFF Kevin Hp Btp - Auber 93 FRA 03h40'24'' ''

45 101 10005570612 ANTOMARCHI Julien Roubaix - Lille Metropole FRA 03h40'24'' ''

46 134 10011550458 MAURELET Flavien Equipe de France FRA 03h40'24'' ''

47 43 10002933222 JEANDESBOZ Fabrice Direct Energie FRA 03h41'56'' 10'51''

48 141 10003105192 LOUBET Julien Armee De Terre FRA 03h42'02'' 10'57''

49 31 10007516874 CHEVRIER Clement Ag2r La Mondiale FRA 03h42'02'' ''

50 96 10006736228 MENUT David Hp Btp - Auber 93 FRA 03h42'02'' ''

51 151 10008849010 * AKHMETOV Galym Astana City KAZ 03h42'02'' ''

52 153 10009818202 * KUZMIN Anton Astana City KAZ 03h42'02'' ''

53 84 10003200475 GAVAZZI Francesco Androni - Sidermec - Bottecchia ITA 03h42'02'' ''

54 83 10004501891 FRAPPORTI Marco Androni - Sidermec - Bottecchia ITA 03h42'02'' ''

55 124 10009395341 * NOWAK Florian Allemagne Espoirs GER 03h42'02'' ''

56 16 10008700274 VERMEULEN Alexey Team Lotto Nl - Jumbo USA 03h43'35'' 12'30''

57 115 10004589801 SISKEVICIUS Evaldas Delko Marseille Provence Ktm LTU 03h47'45'' 16'40''

58 131 10008854262 BRUN Frédéric Equipe de France FRA 03h47'51'' 16'46''

59 6 10009162642 ARMIRAIL Bruno Fdj FRA 03h50'50'' 19'45''

60 4 10006070867 LE BON Johan Fdj FRA 03h50'51'' 19'46''

61 24 10006917090 SOUPE Geoffrey Cofidis, Solutions Credits FRA 03h52'02'' 20'57''

62 21 10005961440 BOUHANNI Nacer Cofidis, Solutions Credits FRA 03h52'02'' ''

63 22 10009789910 * TURGIS Tanguy Cofidis, Solutions Credits FRA 03h52'02'' ''

64 123 10010661088 * HALLER Patrick Allemagne Espoirs GER 03h52'02'' ''

65 154 10008683605 LUCHSHENKO Sergey Astana City KAZ 03h52'02'' ''

66 104 10008691079 POUILLY Félix Roubaix - Lille Metropole FRA 03h52'02'' ''

67 166 10007739166 THALMANN Roland Roth - Akros SUI 03h52'02'' ''

68 163 10014230486 * LÜSCHER Damian Roth - Akros SUI 03h52'02'' ''

69 162 10006468769 JAUN Lukas Roth - Akros SUI 03h52'02'' ''

70 121 10045480755 * KESSLER Robert William Allemagne Espoirs GER 03h52'02'' ''

71 53 10008705833 * NIEUWENHUIS Joris Development Team Sunweb NED 03h52'02'' ''

72 155 10006895367 NIKITIN Matvey Astana City KAZ 03h52'02'' ''

73 152 10010656038 * TSOY Vladimir Astana City KAZ 03h52'02'' ''

74 125 10045481462 * KOCH Christian Maximilian Allemagne Espoirs GER 03h52'02'' ''

75 114 10003382149 GIRAUD Benjamin Delko Marseille Provence Ktm FRA 03h52'02'' ''

76 106 10009369776 VERMEULEN Emiel Roubaix - Lille Metropole BEL 03h52'02'' ''

77 105 10005840491 VEREECKEN Nicolas Roubaix - Lille Metropole BEL 03h52'02'' ''

78 136 10010035844 * SELLIER Simon Equipe de France FRA 03h52'02'' ''

79 103 10008990971 * LECROQ Jérémy Roubaix - Lille Metropole FRA 03h52'02'' ''

80 62 10007252045 DANIEL Maxime Fortuneo - Oscaro FRA 03h52'02'' ''

81 12 10008676632 JANSEN Amund Grøndahl Team Lotto Nl - Jumbo NOR 03h52'02'' ''

82 14 10051354511 LOBATO DEL VALLE Juan Jose Team Lotto Nl - Jumbo ESP 03h52'02'' ''

83 132 10009647339 * JOURNIAUX Axel Equipe de France FRA 03h52'02'' ''

84 116 10009636932 * RODRIGUEZ SALAZAR John Anderson Delko Marseille Provence Ktm COL 03h52'02'' ''

85 81 10004509268 BENFATTO Marco Androni - Sidermec - Bottecchia ITA 03h52'02'' ''

86 44 10014947579 * BURGAUDEAU Mathieu Direct Energie FRA 03h52'02'' ''

87 41 10003421555 ANDERSON Ryan Direct Energie CAN 03h52'02'' ''

88 122 10010966842 * ZIMMERMANN Georg Allemagne Espoirs GER 03h52'02'' ''

89 102 10009493250 * PIJOURLET Louis Roubaix - Lille Metropole FRA 03h52'02'' ''

90 36 10003390839 BERARD Julien Ag2r La Mondiale FRA 03h52'02'' ''

91 85 10005656801 PALINI Andrea Androni - Sidermec - Bottecchia ITA 03h52'02'' ''

92 52 10014918378 * MOBACH Jarno Development Team Sunweb NED 03h55'22'' 24'17''

93 143 10010038975 CAMPISTROUS Romain Armee De Terre FRA 03h59'29'' 28'24''

94 32 10007952162 * RUSSO Clement Ag2r La Mondiale FRA 04h00'40'' 29'35''

Clasificación General Individual

1 1 10006473722 PINOT Thibaut Fdj FRA 10h06'20''

2 3 10011235109 * GAUDU David Fdj FRA 10h06'21'' 01''

3 35 10006045508 GENIEZ Alexandre Ag2r La Mondiale FRA 10h07'16'' 56''

4 11 10004443994 KRUIJSWIJK Steven Team Lotto Nl - Jumbo NED 10h07'40'' 01'20''

5 82 10005839885 CATTANEO Mattia Androni - Sidermec - Bottecchia ITA 10h07'43'' 01'23''

6 64 10005548380 FEILLU Brice Fortuneo - Oscaro FRA 10h07'45'' 01'25''

7 5 10009163753 * MADOUAS Valentin Fdj FRA 10h08'01'' 01'41''

8 61 10003073769 BOUET Maxime Fortuneo - Oscaro FRA 10h08'01'' ''

9 66 10004620517 PERICHON Pierre Luc Fortuneo - Oscaro FRA 10h08'02'' 01'42''

10 13 10002508543 CLEMENT Stef Team Lotto Nl - Jumbo NED 10h08'04'' 01'44''

11 65 10007585885 LEDANOIS Kevin Fortuneo - Oscaro FRA 10h08'05'' 01'45''

12 63 10005874645 DELAPLACE Anthony Fortuneo - Oscaro FRA 10h08'05'' ''

13 71 10007517076 MARTIN Guillaume Wanty - Groupe Gobert FRA 10h08'10'' 01'50''

14 113 10006142811 FERNANDEZ CRUZ Delio Delko Marseille Provence Ktm ESP 10h08'11'' 01'51''

15 76 10005891217 MINNAARD Marco Wanty - Groupe Gobert NED 10h08'13'' 01'53''

16 133 10013629692 * LAFAY Victor Equipe de France FRA 10h08'13'' ''

17 34 10003230888 DUPONT Hubert Ag2r La Mondiale FRA 10h08'13'' ''

18 73 10007245779 DOUBEY Fabien Wanty - Groupe Gobert FRA 10h08'15'' 01'55''

19 112 10005457242 MADRAZO RUIZ Angel Delko Marseille Provence Ktm ESP 10h08'15'' ''

20 23 10004444402 ROSSETTO Stéphane Cofidis, Solutions Credits FRA 10h08'20'' 02'00''

21 74 10005334778 LEVARLET Guillaume Wanty - Groupe Gobert FRA 10h08'24'' 02'04''

22 135 10025080746 * PARET PEINTRE Aurélien Equipe de France FRA 10h08'38'' 02'18''

23 165 10007224056 STÜSSI Colin Chris Roth - Akros SUI 10h08'57'' 02'37''

24 145 10007256590 LE ROUX Romain Armee De Terre FRA 10h09'02'' 02'42''

25 156 10015084591 * PRONSKIY Vadim Astana City KAZ 10h09'05'' 02'45''

26 2 10006255470 COURTEILLE Arnaud Fdj FRA 10h09'18'' 02'58''

27 55 10010661492 * STORK Florian Development Team Sunweb GER 10h09'38'' 03'18''

28 92 10007757556 BESCOND Jeremy Hp Btp - Auber 93 FRA 10h11'41'' 05'21''

29 45 10004642240 NAULEAU Bryan Direct Energie FRA 10h11'45'' 05'25''

30 42 10006642864 CORNU Jeremy Direct Energie FRA 10h11'48'' 05'28''

31 72 10003235134 DEGAND Thomas Wanty - Groupe Gobert BEL 10h11'49'' 05'29''

32 161 10010081718 BAILLIFARD Valentin Roth - Akros SUI 10h11'54'' 05'34''

33 86 10005692264 TORRES AGUDELO Rodolfo Andres Androni - Sidermec - Bottecchia COL 10h11'55'' 05'35''

34 126 10009782533 * SCHINNAGEL Johannes Allemagne Espoirs GER 10h12'17'' 05'57''

35 26 10007592050 TURGIS Anthony Cofidis, Solutions Credits FRA 10h12'24'' 06'04''

36 144 10010164267 FERASSE Thibault Armee De Terre FRA 10h14'48'' 08'28''

37 111 10006597293 COMBAUD Romain Delko Marseille Provence Ktm FRA 10h15'01'' 08'41''

38 56 10015092574 * GALL Felix Development Team Sunweb AUT 10h15'14'' 08'54''

39 142 10005291837 CANAL Fabien Armee De Terre FRA 10h15'30'' 09'10''

40 95 10011415163 LE CUNFF Kevin Hp Btp - Auber 93 FRA 10h15'59'' 09'39''

41 134 10011550458 MAURELET Flavien Equipe de France FRA 10h16'01'' 09'41''

42 91 10004885144 BALDO Nicolas Hp Btp - Auber 93 FRA 10h16'02'' 09'42''

43 94 10009402112 GOUAULT Pierre Hp Btp - Auber 93 FRA 10h16'06'' 09'46''

44 46 10011126385 OURSELIN Paul Direct Energie FRA 10h16'18'' 09'58''

45 25 10006644379 TURGIS Jimmy Cofidis, Solutions Credits FRA 10h17'30'' 11'10''

46 84 10003200475 GAVAZZI Francesco Androni - Sidermec - Bottecchia ITA 10h17'31'' 11'11''

47 83 10004501891 FRAPPORTI Marco Androni - Sidermec - Bottecchia ITA 10h17'36'' 11'16''

48 43 10002933222 JEANDESBOZ Fabrice Direct Energie FRA 10h17'38'' 11'18''

49 96 10006736228 MENUT David Hp Btp - Auber 93 FRA 10h17'40'' 11'20''

50 31 10007516874 CHEVRIER Clement Ag2r La Mondiale FRA 10h17'41'' 11'21''

51 151 10008849010 * AKHMETOV Galym Astana City KAZ 10h17'52'' 11'32''

52 153 10009818202 * KUZMIN Anton Astana City KAZ 10h18'32'' 12'12''

53 124 10009395341 * NOWAK Florian Allemagne Espoirs GER 10h18'33'' 12'13''

54 141 10003105192 LOUBET Julien Armee De Terre FRA 10h18'34'' 12'14''

55 16 10008700274 VERMEULEN Alexey Team Lotto Nl - Jumbo USA 10h19'00'' 12'40''

56 101 10005570612 ANTOMARCHI Julien Roubaix - Lille Metropole FRA 10h19'12'' 12'52''

57 115 10004589801 SISKEVICIUS Evaldas Delko Marseille Provence Ktm LTU 10h23'17'' 16'57''

58 131 10008854262 BRUN Frédéric Equipe de France FRA 10h23'25'' 17'05''

59 4 10006070867 LE BON Johan Fdj FRA 10h26'09'' 19'49''

60 21 10005961440 BOUHANNI Nacer Cofidis, Solutions Credits FRA 10h27'10'' 20'50''

61 14 10051354511 LOBATO DEL VALLE Juan Jose Team Lotto Nl - Jumbo ESP 10h27'14'' 20'54''

62 62 10007252045 DANIEL Maxime Fortuneo - Oscaro FRA 10h27'21'' 21'01''

63 166 10007739166 THALMANN Roland Roth - Akros SUI 10h27'29'' 21'09''

64 123 10010661088 * HALLER Patrick Allemagne Espoirs GER 10h27'29'' ''

65 12 10008676632 JANSEN Amund Grøndahl Team Lotto Nl - Jumbo NOR 10h27'30'' 21'10''

66 53 10008705833 * NIEUWENHUIS Joris Development Team Sunweb NED 10h27'31'' 21'11''

67 85 10005656801 PALINI Andrea Androni - Sidermec - Bottecchia ITA 10h27'31'' ''

68 106 10009369776 VERMEULEN Emiel Roubaix - Lille Metropole BEL 10h27'32'' 21'12''

69 36 10003390839 BERARD Julien Ag2r La Mondiale FRA 10h27'33'' 21'13''

70 105 10005840491 VEREECKEN Nicolas Roubaix - Lille Metropole BEL 10h27'35'' 21'15''

71 41 10003421555 ANDERSON Ryan Direct Energie CAN 10h27'35'' ''

72 155 10006895367 NIKITIN Matvey Astana City KAZ 10h27'39'' 21'19''

73 136 10010035844 * SELLIER Simon Equipe de France FRA 10h27'40'' 21'20''

74 154 10008683605 LUCHSHENKO Sergey Astana City KAZ 10h27'44'' 21'24''

75 114 10003382149 GIRAUD Benjamin Delko Marseille Provence Ktm FRA 10h27'44'' ''

76 81 10004509268 BENFATTO Marco Androni - Sidermec - Bottecchia ITA 10h27'45'' 21'25''

77 162 10006468769 JAUN Lukas Roth - Akros SUI 10h27'47'' 21'27''

78 102 10009493250 * PIJOURLET Louis Roubaix - Lille Metropole FRA 10h27'50'' 21'30''

79 122 10010966842 * ZIMMERMANN Georg Allemagne Espoirs GER 10h27'53'' 21'33''

80 24 10006917090 SOUPE Geoffrey Cofidis, Solutions Credits FRA 10h28'07'' 21'47''

81 121 10045480755 * KESSLER Robert William Allemagne Espoirs GER 10h28'11'' 21'51''

82 104 10008691079 POUILLY Félix Roubaix - Lille Metropole FRA 10h28'21'' 22'01''

83 52 10014918378 * MOBACH Jarno Development Team Sunweb NED 10h30'48'' 24'28''

84 44 10014947579 * BURGAUDEAU Mathieu Direct Energie FRA 10h30'49'' 24'29''

85 163 10014230486 * LÜSCHER Damian Roth - Akros SUI 10h30'51'' 24'31''

86 152 10010656038 * TSOY Vladimir Astana City KAZ 10h30'55'' 24'35''

87 103 10008990971 * LECROQ Jérémy Roubaix - Lille Metropole FRA 10h30'56'' 24'36''

88 116 10009636932 * RODRIGUEZ SALAZAR John Anderson Delko Marseille Provence Ktm COL 10h31'07'' 24'47''

89 6 10009162642 ARMIRAIL Bruno Fdj FRA 10h32'08'' 25'48''

90 132 10009647339 * JOURNIAUX Axel Equipe de France FRA 10h33'36'' 27'16''

91 125 10045481462 * KOCH Christian Maximilian Allemagne Espoirs GER 10h33'48'' 27'28''

92 22 10009789910 * TURGIS Tanguy Cofidis, Solutions Credits FRA 10h35'15'' 28'55''

93 143 10010038975 CAMPISTROUS Romain Armee De Terre FRA 10h35'16'' 28'56''

94 32 10007952162 * RUSSO Clement Ag2r La Mondiale FRA 10h36'06'' 29'46''


blog comments powered by Disqus